Suche

Einrichtungen der Evangelischen Kirche Deutschland (EKD)

In der Evangelischen Kirche Deutschlands werden die Aufgaben des Kirchlichen Entwicklungsdienstes von verschiedenen Institutionen, Einrichtungen und den jeweiligen landeskirchlichen Beauftragten wahrgenommen.

Brot für die Welt – Evangelischer Entwicklungsdienst

Evangelisches Werk für Diakonie und Entwicklung e.V.
Caroline-Michaelis-Str. 1
10115 Berlin
Tel.: 030 65211-0
www.brot-fuer-die-welt.de

Kirchlicher Entwicklungsdienst (KED) der Evangelischen Kirche in Deutschland (EKD)

OKR Klaus J. Burckhardt

Kirchenamt der EKD
Herrenhäuser Str. 12
30419 Hannover
Tel.: 0511 2796-235
Fax.: 0511 2796-99235
Klaus.Burckhardt@ekd.de
www.ekd.de

 

 

Landeskirchliche Beauftragte für den Kirchlichen Entwicklungsdienst

 

Anhalt und Kirchenprovinz Sachsen/EKM

Dr. Hans-Joachim Döring

Landeskirchenamt der EKM
Lothar-Kreyssig-Ökumene-Zentrum
Am Dom 2
39104 Magdeburg
Tel.: 0391 5346-395 (direkt)
Tel.: 0391 5346-391 (Sekretariat)
Fax.: 0391 5346-390
hans-joachim.doering@ekmd.de

 

Baden

Pfarrer Peter Scherhans

Landeskirchl. Beauftragter für KED
Abt. Mission und Ökumene
Blumenstr. 1-7
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721 9175-389
Peter.Scherhans@ekiba.de

 

Bayern

Dr. Jürgen Bergmann

Mission EineWelt,
Referat Entwicklung und Politik
Königstr. 64
90402 Nürnberg
Tel.: 0911 36672-10
Fax.: 0911 36672-19
juergen.bergmann@mission-einewelt.de

 

Berlin-Brandenburg

Dr. Patrick Roger Schnabel

Ev. Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz (EKBO)
Ökumenisches Zentrum
Georgenkirchstr. 70
10249 Berlin
Tel.: 030 24344-0
Tel.: 030 24344-188
Fax.: 030 24344-124
p.schnabel@bmw.ekbo.de

 

Bremen

Antje Wodtke

Norddeutsche Mission
Berckstr. 27
28359 Bremen
Tel.: 0421 4677085
Fax.: 0421 4677907
wodtke@norddeutschemission.de

 

Hannover und Braunschweig

Dr. Cornelia Johnsdorf

KED-Beauftragte
Kreuzkirchhof 1-3
30159 Hannover
Tel.: 0511 353749-27 (direkt)
Tel.: 0511 353749-24 (Sekretariat)
Fax.: 0511 353749-930
johnsdorf@ked-niedersachsen.de

 

Kurhessen-Waldeck und EKHN

Pfarrer Helmut Törner-Roos

Haus der Kirche
Wilhelmshöher Allee 330
34131 Kassel
Tel.: 0561 9378-1931
helmut.toerner-roos@ekkw.de

und:
Zentrum Ökumene der EKHN
Praunheimer Landstr. 206
60488 Frankfurt/M.
Tel.: 069 976518-36
toerner-roos@zoe-ekhn.de

 

Lippische Landeskirche

Pfarrer Thorsten Rosenau

Taller Str. 8A
32689 Kalletal-Talle
Tel.: 05266 1470
Thorsten.Rosenau@Lippische-Landeskirche.de

 

Nordkirche

Dr. Mirjam Freytag

Beauftragte für Kirchlichen Entwicklungsdienst der Nordkirche
Agathe-Lasch-Weg 16
22605 Hamburg
Tel.: 040 88181-240
Fax.: 040 88181-210
mirjam.freytag@ked.nordkirche.de
info@ked.nordkirche.de

 

Pfalz

Pfarrer Jürgen Dunst

Missionarisch-ökumenischer Dienst (MÖD)
in der Ev. Kirche der Pfalz
Westbahnstr. 4
76829 Landau i.d. Pfalz
Tel.: 06341 9289-11
Fax.: 06341 9289-25
dunst@moed-pfalz.de

 

Rheinland

Hans-Jürgen Gärtner

Gemeindedienst für Mission und Ökumene
Ev. Kirche im Rheinland - Landeskirchenamt
Westwall 37
47798 Krefeld
Tel.: 0681 30140833
Fax: 0681-30140836
gaertner@gmoe.de

Marcus Wetter

Evangelische Kirche im Rheinland
Landeskirchen-Verwaltungsrat
Hans-Böckler-Str. 7
40476 Düsseldorf
Tel.: 0211 4562-357
Tel.: 0211 4562-252 (Sekretariat)
Fax.: 0211 4562-561
marcus.wetter@ekir-lka.de

 

Sachsen

Christine Müller

Arbeitsstelle Eine Welt
Paul-List-Str. 19
04103 Leipzig
Tel.: 0341 9940-655
Fax.: 0341 9940-690
christine.mueller@arbeitsstelle-eine-welt.de

 

Westfalen

Katja Breyer

Amt für Mission, Ökumene und kirchliche Weltverantwortung (MÖWE)
Olpe 35
44135 Dortmund
Tel.: 0231 54 09-73
Fax.: 0231 5409-21
katja.breyer@moewe-westfalen.de

 

Württemberg

Cornelia Wolf

Referat für Mission, Ökumene und Kirchlichen Entwicklungsdienst
Ev. Oberkirchenrat Stuttgart / Ev. Landeskirche Württ.
Gänsheidestr. 2-4
70184 Stuttgart
Tel.: 0711 2149-517
Fax.: 0711 2149-9517
cornelia.wolf@elk-wue.de

Ralf Häußler

Zentrum für Entwicklungsbezogene Bildung
Büchsenstr. 36
70174 Stuttgart
Tel.: 0711 229363-246
Tel.: 0711 229363-221 (Sekretariat)
ralf.haeussler@elk-wue.de